Badminton-Turnier Regierungsfinale in der Birklehof Sporthalle

Am 18. Januar 2019 fand in der Birklehof Sporthalle das Regierungsfinale (Wettkampfklasse II gemischt, d.h. Jg 2002 bis 2005) in Badminton statt.

Durch einen 7:0 Sieg gegen das Kolleg St. Blasien qualifizierte sich die Mannschaft für das Landesfinale am 24.3. in Heubach.

 Spielerinnen und Spieler: Vladislav M., Maxim B., Demian D., Ayumi G., Anisha G. und Mara K.

 

 

Häuser-Volleyball-Turnier 2019

Regeln:

  • Es wird (mit Ausnahme des Endspiels) auf Zeit gespielt.
  • Unterhaus und Petersbau/Studio darf mit einem Aufsetzer spielen.
  • Unterhaus, Petersbau/Studio und Neubirkle darf den Aufschlag durch einen Einwurf von unten ersetzen.

 

Gruppe 1 Gruppe 2
Neuer Hirschen West Neuer Hirschen Ost
Wolffsburg Nord Wolffsburg Süd
Saalbau Neubirkle
Petersbau/Studio Unterhaus
Kopphaus Externe

 

Zeitplan:

                                 

Vorrunde
14:00 NHW Wolffsburg Nord 17:12
14:08 Saalbau Petersbau/Studio 13:19
14:16 Kopphaus Wolffsburg Nord 16:10
14:24 NHW Petersbau/Studio 11:11
14:32 Saalbau Wolffsburg Nord 17:13
14:40 Kopphaus Petersbau/Studio 11:10
14:48 NHW Saalbau 18:11
14:56 Saalbau Kopphaus 13:11
15:04 Wolffsburg Nord Petersbau/Studio 17:9
15:12 NHW Kopphaus 19:17
15:20 NHO Wolffsburg 12:9
15:28 Externe Neubirkle 13:13
15:36 Wolffsburg Unterhaus 13:13
15:44 Externe NHO 6:17
15:52 Neubirkle Unterhaus 17:11
16:00 Wolffsburg Externe 9:17
16:08 Neubirkle NHO 17:5
16:16 Wolffsburg Neubirkle 8:23
16:24 Externe Unterhaus 13:13
16:32 NHO Unterhaus 10:16
Ergebnis Vorrunde
Gruppe 1 Gruppe 2
1. NHW 1.Neubirkle
2. Kopphaus 2.NHO
3. Saalbau 3.Externe
4. Petersbau/Studio 4. Unterhaus
5.Wolffsburg Nord 5. Wolffsburg Süd
Halbfinale
Platz 9 16:40 5. Gruppe 1: WobN 5.Gruppe 2: WobS 16:15
Spiel B: 16:48 4. Gruppe 1: Pbau/Stud 3. Gruppe 2: Externe 10:14
Spiel C: 16:56 3.Gruppe 1 :Saalbau 4. Gruppe 2: Unterhaus 16:11
Spiel D: 17:04 1.Gruppe 1: NHW 2.Gruppe 2: NHO 17:8
Spiel E: 17:12 2.Gruppe 1 : Kopphaus 1.Gruppe 2 : Neubirkle 20:9
Finale
Platz 7: 17:20 Verlierer B : Verlierer C: Pbau/Studio:Unterhaus 14:13
Platz 5: 17:28 Sieger B : Sieger C: Externe: Saalbau 14:13
Platz 3: 17:36 Verlierer D : Verlierer E: NHO: Neubirkle 16:18
Platz 1: 17:45 Sieger D : Sieger E: NHW: Kopphaus   15:8 10:15 15:9

 

Platzierung:

  1. Neuer Hirschen West
  2. Kopphaus
  3. Neubirkle
  4. Neuer Hirschen Ost
  5. Externe
  6. Saalbau
  7. Petersbau/Studio
  8. Unterhaus
  9. Wolffsburg Nord
  10. Wolffsburg Süd

 

Text: Rolf Schuster